Diputados

Balletbó Puig, Anna
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputada de la I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

4 hijos. Licenciada en Historia Moderna y Contemporánea. Licenciada en Ciencias de la Información. Magisterio. Profesora de universidad. Periodista. Scholar del Wilson Center (Washington D.C.). Miembro de la Ejecutiva del PSC (PSC-PSOE) de Catalunya. Miembro del Grupo de Mujeres Parlamentarias por la Paz. Secretaria General de la Fundación Internacional Olof Palme. Miembro de la Comisión Internacional para la Reforma de Naciones Unidas. Miembro del Grupo Parlamentario for Global Action.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Convenio Constitutivo del Fondo Multilateral de Inversiones, hecho en Washington el 11/02/92. (110/000016)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/10/1993

  • Convenio de Administración del Fondo Multilateral de Inversiones, hecho en Washington el 11/02/92. (110/000017)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/10/1993

  • Protocolo relativo a la intervención en alta mar en casos de contaminación por sustancias distintas a los hidrocarburos, 1973, hecho en Londres el 02/11/73. (110/000025)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/10/1993