Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/10/1983

Diputado de la XIV Legislatura

Nacido en Santander. Licenciado en Economía. Doctor en Economía. Profesor del Área de Fundamentos del Análisis Económico en el Departamento de Economía de la Universidad de Cantabria. Ha sido miembro del Consejo de Gobierno y del Comité de Empresa de la Universidad de Cantabria
Secretario del Área de Vivienda, Ordenación del Territorio, Infraestructuras y Transportes de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Secretario General del PSOE de Santander.
Portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Santander entre los años 2015 y 2020.
Concejal en el Ayuntamiento de Santander entre los años 2013 y 2020.
Secretario del Área de Economía y Empleo del PSOE de Cantabria entre los años 2008 y 2017.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 29/10/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de determinados aspectos de los servicios electrónicos de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la transformación digital del sistema financiero (121/3). desde el 18/05/2020 al 03/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo) (121/13) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 15/2020, de 21 de abril) (121/17) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para apoyar la reactivación económica y el empleo (procedente del Real Decreto-ley 25/2020, de 3 de julio) (121/30) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Avances que se han producido en Cantabria en las actuaciones de infraestructuras dependientes del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana por parte del Gobierno. (181/001387)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 13/10/2021, 18:34:26 - 18:34:39

    Fecha: 13/10/2021, 18:39:16 - 18:42:16

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Vicepresidenta Segunda del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, ante la Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital, para que explique la repercusión en la economía española del retraso en la aprobación del Plan de Recuperación por la UE y de la llegada de los primeros fondos no antes del otoño. (213/001216)
    Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital

    Fecha: 06/10/2021, 18:14:38 - 18:29:35