Diputados

Balletbó Puig, Anna
Card image cap
PSC-PSOE

Ficha personal

Diputada de la I, II, III, IV, V, y VI Legislaturas

Diputada en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Cuatro hijos. Licenciada en Historia y en Ciencias de la Información. Magisterio. Profesora de la Universidad Autónoma de Barcelona. Scholar del Wilson Center (Washington D.C.) Presidenta del Grupo Mujeres Parlamentarias por la Paz. Secretaria General de la F.I. Olof Palme. Miembro de la Comisión Internacional para la Reforma de la ONU y del Grupo Parlamentarians for Global Action.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vicepresidenta Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 20/06/1996 al 08/09/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Información de los últimos acontecimientos producidos en Paraguay, así como de la nueva situación creada en dicho país. (181/000043)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a que en el seno de las Naciones Unidas y de su Consejo de Seguridad desarrolle cuantas acciones diplomáticas sean necesarias para garantizar el cumplimiento de las resoluciones acordadas sobre el referéndum de autodeterminación del pueblo saharaui, y para que se mantengan los medios humanos y técnicos desplazados con la Misión de las Naciones Unidas para el Referéndum en el Sáhara Occidental (MINURSO). (161/000048)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 20/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Participación de la Directora General en los ceses y nombramientos realizados en Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000008)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996