Diputados

García García, Tomás

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, y I Legislaturas

Casado. 3 hijos. Doctorado en Derecho, especialización económica. Funcionario del Cuerpo Técnico de la Administración Civil. Ingresó en la Juventud Comunista de España en 1931. Miembro de la Juventud Socialista Unificada de 1936 a 1945. Organizador de la Comisión de Estudios Económicos del PCE (1946). Miembro del Comité Central del Partido desde 1954 y Miembro de su Comité Ejecutivo desde 1956. Diputado por Málaga en las elecciones de junio de 1977. Es Consejero de Industria y Energía de la Junta de Andalucía.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 09/10/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proyecto de ley. Fincas manifiestamente mejorables. (121/000001)
    Pleno

    Fecha: 24/07/1979

  • Proposición de ley de Diputados. Avenidas de la cuenca del río Almanzora (Almería). (123/000007)
    Pleno

    Fecha: 11/12/1979