Diputados

Guijarro García, Txema

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 29/01/2021 al 01/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y otras normas financieras, en lo que respecta al fomento de la implicación a largo plazo de los accionistas en las sociedades cotizadas (121/28). desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo) (121/10) desde el 25/05/2021 al 15/06/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las mentiras en sede parlamentaria al haber asegurado que la entrada en España de Brahim Gali había sido legal. (213/001293)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:31:32 - 17:34:58

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre la decisión de permitir la entrada ilegal en España de Brahim Gali. (213/001292)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:31:32 - 17:34:58

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Defensa, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Defensa, para informar sobre la decisión de permitir la entrada ilegal en España de Brahim Gali. (062/000061)
    Diputación Permanente

    Fecha: 21/07/2021, 17:31:32 - 17:34:58