Diputados

Álvarez Simón, María Elena
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
PP

Ficha personal

Nacida el 29/10/1972

Diputada de la XI Legislatura

Abogada.
Concejal del Ayuntamiento de Breña Baja.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el rescate del Plan Integral de Empleo de Canarias (PIEC) en materia de infraestructura educativa. (161/000115)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 16:52:04 - 16:58:13