Diputados

Tudanca Fernández, Luis
Card image cap
Diputado por Burgos
PSOE

Ficha personal

Nacido el 25/05/1978 en Burgos

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Casado. Licenciado en Derecho. Postgrado de especialista en Derecho de Consumo. Asesor de la Subdelegación de Gobierno en Burgos (2004-2008). Secretario General de Juventudes Socialistas de Burgos (2000-2008). Secretario de Organización del PSOE de Burgos (2008-actualidad).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 20/01/2015
Sustituido por
Arnaiz García, María del Mar
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Adscrito Comisión de Igualdad desde el 08/02/2012 al 20/01/2015
  • Secretario Segundo Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 20/01/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 20/01/2015
  • Vocal Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 20/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el cierre de la central nuclear de Santa María de Garoña. (161/000075)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 22/02/2012, 17:04:46 - 17:10:51

  • Proposición no de Ley sobre el impuesto sobre la producción de energia termonuclear y sobre el depósito y almacenamiento de residuos. (161/000059)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 28/03/2012, 16:51:17 - 16:56:04

  • Proposición no de Ley sobre enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas. (161/000465)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 28/03/2012, 17:38:31 - 17:43:57