Diputados

Antigüedad Auzmendi, Iñaki
Card image cap
Diputado por Bizkaia
AMAIUR

Ficha personal

Nacido el 21/06/1955 en Bilbao

Diputado de la X Legislatura

Doctor en Geología. Catedrático de Geodinámica (UPV-EHU) en la actualidad. Parlamentario en el Parlamento Vasco en la IV, V y VI Legislaturas (1990-94- 1998-98 y 1998-2001). Apoderado a Juntas Generales de Bizkaia (1995-1997)
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 16/05/2012
Sustituido por
Enbeita Maguregi, Onintza
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 08/02/2012
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 16/05/2012
Iniciativas Parlamentarias