Diputados

Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio
Card image cap
Diputado por Vizcaya
PP

Ficha personal

Nacido el 10/09/1955 en Madrid

Diputado de la VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Profesor Universitario. Letrado de las Cortes Generales. Abogado. Subsecretario de Justicia (2000-2002). Secretario de Estado de Seguridad (2002-2004).
Condición plena: 02/04/2004
Causó baja el 01/04/2008
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (121/60). desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente Ponencia Proposición de Ley por la que se modifica la Ley de 8 de junio de 1957, del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para perseguir extraterritorialmente la práctica de la mutilación genital femenina (122/15). desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita, para regular las especialidades de los litigios transfronterizos civiles y mercantiles en la Unión Europea (121/15). desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre la sociedad anónima europea domiciliada en España (121/19). desde el 20/04/2005 al 20/04/2005
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para proceder a la creación de la jurisdicción de familia (122/14). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica relativa a la modificación de la Ley Orgánica del Poder Judicial (122/68). desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (125/1). desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el estatuto del miembro nacional de Eurojust y las relaciones con este órgano de la Unión Europea (121/40). desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la eficacia en la Unión Europea de las resoluciones de embargo y de aseguramiento de pruebas en procedimientos penales (121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales (121/70). desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas (121/89). desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por el que se modifica la Ley 50/1981, de 31 de diciembre, reguladora del Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal (121/118). desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de jurisdicción voluntaria para facilitar y agilizar la tutela y garantía de los derechos de la persona y en materia civil y mercantil (121/109). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, para informar en relación a la política que piensa desarrollar en el Ministerio. (213/000004)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/05/2004

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para informar sobre las prioridades y políticas que piensa impulsar en relación a las materias vinculadas a esta Comisión durante la presente legislatura. (213/000022)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/05/2004

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Justicia ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000016)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/05/2004