Diputados

Leguina Herrán, Joaquín

Ficha personal

Diputado de la II, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en la Legislatura II. Divorciado. Dos hijos. Doctor en Ciencias Económicas (Madrid) y en Demografía (Paris). Estadístico Facultativo del Estado. Presidente de la Comunidad de Madrid 1983-95.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 23/09/1997 al 20/01/1998
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 10/09/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Cultura desde el 20/01/1998 al 10/09/1998
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 23/09/1997
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Investigación s/ tramitación exptes. en Agencia Tributaria desde el 26/02/1997 al 24/06/1997
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Trámite seguido para el nombramiento de la Directora General del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE). (180/000014)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Solicitud de comparecencia de Doña Mónica Ridruejo, Directora General del Ente Público de Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, para informar de los proyectos de dicha Dirección General sobre el citado Ente Público y su futuro. (212/000012)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 24/06/1996

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Directora General de Radiotelevisión Española (RTVE), ante la Comisión de Control Parlamentario de RTVE, con fecha anterior a la sesión ordinaria del mes de junio, para presentar los temas de su competencia estatutaria sujetos a control parlamentario. (212/000016)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 24/06/1996