Diputados

Cañizares Millán, Juan Manuel

Ficha personal

Diputado de la III, y V Legislaturas

Casado. Procurador de los Tribunales. Secretario General PSRM (PSOE).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica de reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde al número de expediente 127/000014/0000 de la IV Legislatura). (127/000007)
    Pleno

    Fecha: 16/09/1993

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Implicación de Televisión Española (TVE) en la saturación del mercado publicitario. (182/000046)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 27/10/1993

  • Balance del seguimiento de los debates de interlocutor múltiple celebrados en Radiotelevisión Española (RTVE) en la última campaña electoral, así como grado de seguimiento de las informaciones electorales por la audiencia de Televisión Española (TVE). (182/000238)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 28/06/1994