Diputados

Rufián Romero, Gabriel
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 08/02/1982

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Pedro Sánchez Pérez-Castejón, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 04/03/2016, 19:15:54 - 19:24:53

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los incendios sufridos en Asturias en el mes de diciembre de 2015 y primeros días de enero de 2016. (161/000001)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 10:50:00 - 10:50:02

  • Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 10:55:40 - 10:59:47