Diputados

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel

Ficha personal

Diputado de la VI, y VII Legislaturas

Casado. Un hijo. Doctor en Derecho. Licenciado en CC.EE. Diplomado en Estudios Europeos por la Universidad de Nancy. Profesor Agregado de Estructura y Política Económica. Concejal de Bilbao. Diputado Foral de Vizcaya. Miembro de las Juntas Generales de Vizcaya. Portavoz en el Parlamento Vasco. Delegado del Gobierno en Murcia y en el País Vasco. Ministro para las Administraciones Públicas y de Industria y Energía. Pertenece a la CEF del PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 03/12/1997 al 05/04/2000
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 03/12/1997
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 16/09/1997 al 26/05/1998
  • Portavoz Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 25/11/1997
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 09/06/1998 al 16/06/1998
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 25/09/1997
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/06/1998 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 23/09/1997 al 09/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy.L.medidas fiscales,administ. y del orden social (121/17) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/142). desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social (121/187). desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Contenido de los acuerdos con Convergencia i Unió (CIU) sobre la financiación autonómica en lo referente al año base de cálculo y la existencia o no de topes en la cesión del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF), así como el coste adicional del nuevo sistema para los Presupuestos Generales del Estado. (180/000009)
    Pleno

    Fecha: 22/05/1996

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Enmiendas a la Moción consecuencia de interpelación urgente sobre política que piensa adoptar el Gobierno respecto al cumplimiento por España de los criterios de convergencia para la Unión Económica y Monetaria. (173/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/05/1996

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre medidas de política presupuestaria, fiscal y financiera para hacer efectivos los principios de suficiencia, autonomía financiera, corresponsabilidad fiscal y solidaridad en el nuevo modelo de financiación autonómica, así como mecanismos que el Gobierno establecerá para el efectivo diálogo entre todas las fuerzas políticas con representación parlamentaria, en relación con estas medidas. (172/000003)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996