Diputados

Mariscal Anaya, Guillermo

Ficha personal

Nacido el 09/05/1974

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.
Abogado.
Programa de Dirección General (PDG) del IESE:
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 13/07/2022
  • Vicepresidente Segundo Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Coordinador: Presidente Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Va a adaptar su política energética a las decisiones adoptadas en la Unión Europea? (180/001028)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 09:30:29 - 09:32:24

    Fecha: 21/09/2022, 09:35:04 - 09:35:40

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, ante la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico, para informar sobre el desarrollo de la campaña de lucha contra incendios forestales de este año y de las medidas de prevención adoptadas por el Gobierno de cara a la campaña de 2022. (213/002214)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 16:07:06 - 16:12:08