Diputados

Moneo Díez, María Sandra

Ficha personal

Nacida el 14/07/1969

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Programa de Liderazgo para la Gestión Pública del IESE.
Secretaria de Educación e Igualdad del Partido Popular. Miembro del C.E.N. del Partido Popular.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 07/02/2020
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 04/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación (121/7). desde el 06/10/2020 al 23/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Luis Alberto Rodríguez de Rivera, Director del Centro de Formación Padre Piquer, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el próximo Proyecto de Ley Orgánica de Ordenación e Integración de la Formación Profesional. (219/000564)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 06/07/2021, 15:39:37 - 15:43:59

  • Comparecencia de don Ginés Clemente Ortiz, Consejero Delegado del Grupo Aciturri, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el próximo Proyecto de Ley Orgánica de Ordenación e Integración de la Formación Profesional. (219/000566)
    Comisión de Educación y Formación Profesional

    Fecha: 06/07/2021, 17:36:22 - 17:40:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la eliminación de la discapacidad como causa legal de interrupción voluntaria del embarazo y a la creación de un protocolo sistemático de atención a las familias que van a tener un hijo con discapacidad. (161/002237)
    Comisión Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 10/06/2021, 15:48:38 - 15:54:12