Diputados

Mayoral Perales, Rafael

Ficha personal

Nacido el 26/03/1974

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho. Abogado.
Secretario de Sociedad Civil y Movimiento Popular de Podemos. Miembro del Consejo Ciudadano Estatal de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 20/04/2021 al 22/06/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 20/04/2021
  • Adscrito Comisión de Sanidad y Consumo desde el 08/04/2020 al 23/06/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 04/02/2021 al 22/04/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 04/02/2021
  • Adscrito Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 10/09/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 28/05/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre el impulso de la rehabilitación edificatoria. (161/002501)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 27/09/2021, 17:04:33 - 17:06:49

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a construir la circunvalación conocida como 'Ronda Norte' en Oviedo, para prolongar y completar la insuficiente Ronda Sur existente actualmente. (161/002792)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 27/09/2021, 17:43:37 - 17:44:08

  • Proposición no de Ley relativa a solicitar que se aceleren los trabajos de la ejecución de las obras de La Ronda Sur de Logroño, 'Autovía A-68. Tramo: Arrubal-Navarrete'. (161/003003)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 27/09/2021, 19:06:08 - 19:07:09