Diputados

Pla Pastor, Adela

Ficha personal

Diputada de la I, II, III, IV, y V Legislaturas

Dos hijos. Profesora de EGB. Responsable de Preescolar. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE. Miembro de la Comisión Ejecutiva Comarcal PSPV-PSOE.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Asuntos Exteriores desde el 03/11/1994 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/09/1993 al 03/11/1994
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Programación y sede del canal de televisión por satélite dirigido a Iberoamérica. (182/000009)
    Comisión de control parlamentario sobre RTVE

    Fecha: 29/09/1993

  • Autorización de Convenios Internacionales. Tratado de Amistad y Cooperación entre el Reino de España y la República de Bulgaria, firmado en Sofía el 23/05/93. (110/000012)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 06/10/1993

  • Acuerdo Europeo por el que se crea una Asociación entre las Comunidades Europeas y sus Estados Miembros, por una parte, y la República de Rumanía por otra, hecho en Bruselas el 01/02/93. (110/000029)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/10/1993