Diputados

Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, III, y IV Legislaturas

Casado. 1 hijo. Estudió Derecho en Madrid, Oxford, Luxemburgo y Ginebra, y Filosofía en Lovaina y París. Doctor en Derecho (Madrid). Maestro en Artes y Licenciado en Filosofía y Letras (Madrid). Profesor de Derecho Internacional y de Derecho Constitucional en la Universidad Complutense de Madrid y en la Internacional Menéndez Pelayo de Santander, así como en la Escuela de Funcionarios Internacionales, en la Escuela de Diplomática, en el Instituto de Estudios Superiores Empresariales de Barcelona. Letrado del Consejo de Estado desde 1966. Secretario General Técnico del Ministerio de Justicia (1976-1977). Elegido Diputado por MAdrid en las elecciones generales de 15 de junio de 1977, fue miembro en la ponencia redactora del texto Constitucional.Presidente de la Comisión de Justicia del Congreso durante dicha legislatura. Concejal del Ayuntamiento de Madrid desde abril de 1979. Colaborador habitual en prensa sobre temas políticos.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Centrista de 02/05/1979 a 01/02/1982

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/11/1980 al 01/02/1982
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 18/11/1980 al 03/12/1981
  • Vocal Comisión Constitucional (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 22/06/1979
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 19/11/1980 al 01/02/1982
  • Vocal Comisión de Justicia (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 28/09/1979
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 01/02/1982
  • Vocal Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981 a 03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 01/02/1982
  • Presidente Comisión de Educación (24/05/1979 a 08/04/1981) desde el 26/06/1980 al 08/04/1981
  • Vocal Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981 a 10/03/1982) desde el 13/11/1981 al 28/01/1982
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 12/06/1979 al 01/02/1982
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 04/05/1981 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 01/02/1982
  • Vocal Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso. Derecho de asilo. (122/000033)
    Pleno

    Fecha: 31/05/1979

  • Planes y programas. Plan Energético Nacional (PEN). (201/000002)
    Pleno

    Fecha: 28/07/1979