Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/12/1958 en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada con un hijo.
Diplomada en Empresariales.
Militante de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/09/2020 al 23/09/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/06/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 22/09/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/09/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 15/04/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/05/2021 al 23/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias