Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/12/1958 en Palma de Mallorca

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada con un hijo.
Diplomada en Empresariales.
Militante de Podemos.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 11/09/2020 al 23/09/2020
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 22/09/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 23/09/2020 al 23/06/2021
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/06/2021 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 15/04/2021
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/05/2021 al 23/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la estrategia que va a llevar a cabo el Gobierno respecto a la política energética en el corto y medio plazo. (173/000162)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 14:06:49 - 14:12:14

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo para, de conformidad con el artículo 9.2 de la Ley 11/2010, de 28 de junio, de reforma del sistema de apoyo financiero a la internacionalización de la empresa española, presentar la Memoria Anual correspondiente al ejercicio 2021 de las operaciones, proyectos y actividades autorizadas con cargo al Fondo de Internacionalización de la Empresa, de sus objetivos y beneficiarios de la financiación, condiciones financieras y evaluaciones, así como información sobre el desarrollo de las operaciones en curso a lo largo del periodo contemplado y dar cuenta de la ejecución anual del FIEM y hacer balance sobre las actuaciones del Fondo y la adecuación de los resultados obtenidos en relación a los previstos en la estrategia de internacionalización, así como para informar sobre la evolución de la gestión de la cobertura de riesgos por cuenta del Estado y sobre los elementos fundamentales de su actuación económica financiera, de conformidad con el artículo 7.2 de la Ley 8/2014, de 22 de abril, sobre cobertura por cuenta del Estado de los riesgos de la internacionalización de la economía española. (212/002239)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 29/06/2022, 15:33:45 - 15:38:27

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para explicar los planes y líneas de actuación que marcarán la agenda de la Secretaría de Estado de Comercio durante el año 2022. (212/002099)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 29/06/2022, 15:33:45 - 15:38:27