Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/01/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada, madre de dos niñas.
Licenciada en Historia
Agente Financiero en entidad bancaria Eurocaja Rural
Alcaldesa de Viveros
Miembro de la Ejecutiva Provincial del Partido Socialista de Albacete como Secretaria de Turismo.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de mejora de la protección de las personas huérfanas víctimas de la violencia de género (122/146) desde el 25/11/2021 al 30/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la descentralización del régimen jurídico y de la gestión de los funcionarios de la Administración Local con habilitación de carácter nacional en Cataluña. (161/003730)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 10/05/2022, 10:11:08 - 10:14:40

  • Proposición no de Ley relativa a impulsar el multilingüismo en los procedimientos administrativos que afecten a personas de origen extranjero. (161/003253)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2022, 12:17:57 - 12:24:05

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ante la Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para informar sobre el Plan de Acogida para atender a las personas desplazadas de Ucrania. (214/000155)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 17/03/2022