Diputados

Luis Rodríguez, Teófilo de

Ficha personal

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Diputado en la Legislatura V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Económicas. Economista. Secretario Técnico del Grupo Popular en el Congreso de los Diputados.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 04/06/1996
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un nuevo modelo de televisión y radio, de titularidad pública y cobertura estatal, a los efectos de dotar al Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE) de un marco financiero estable y proponer las modificaciones del Estatuto de la Radio y Televisión aprobado por la Ley 4/1980, de 10 de enero, que se consideren necesarias.(154/16) desde el 12/11/1997 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre el régimen jurídico de la tenencia de animales potencialmente peligrosos(121/184). desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Medidas en apoyo de las pequeñas y medianas empresas (PYMES). (180/000079)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Planes de ahorro acometidos en relación a los gastos de explotación de las distintas Sociedades del Ente Público Radiotelevisión Española (RTVE). (182/000021)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Medidas para eliminar las barreras de comunicación que dificultan la integración social de los sordos. (180/000195)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1996