Diputados

Almunia Amann, Joaquín

Ficha personal

Diputado de la I, II, III, IV, V, VI, VII, y VIII Legislaturas

Diputado en las Legislaturas I, II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y Ciencias Económicas por la Universidad de Deusto. Economista. Presidente del Grupo Parlamentario Socialista. Secretario General del PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 05/04/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 16/09/1997
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Desconocimiento por el Presidente del Gobierno del coste de los acuerdos sobre financiación autonómica suscritos por el Partido Popular. (180/000038)
    Pleno

    Fecha: 29/05/1996

  • Posición que va a mantener el Gobierno en el próximo Consejo Europeo de Florencia en relación al problema de 'las vacas locas'. (180/000096)
    Pleno

    Fecha: 19/06/1996

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Gobierno, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre el Consejo Europeo de Florencia que se celebrará los próximos días 21 y 22/06/96. (210/000001)
    Pleno

    Fecha: 26/06/1996