Diputados

Novella Suárez, Jorge

Ficha personal

Diputado de la II, III, IV, y V Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado en Filosofía. Ingresó en el PSP en 1976. Pertenece al PSOE desde 1 de mayo de 1978. Miembro de la Comisión Ejecutivo regional del PSRM-PSOE. Secretario de Participación Ciudadana. Militante de FETE-UGT.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 19/09/1995
Sustituido por
Romero Martínez, María Dolores
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 08/09/1993 al 19/09/1995
  • Vocal Comisión de Educación y Cultura desde el 08/09/1993 al 21/09/1993
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 19/09/1995
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 07/10/1993 al 27/09/1994
  • Ponente Ponencia Prop.L. O. reforma del Est.Aut. Región de Murcia (exp.127/7) desde el 16/11/1993 al 17/11/1993
  • Ponente Ponencia Proy.L. vigencia Gerencia de Infr.de laDefensa (exp.121/59). desde el 24/10/1994 al 24/10/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Explicación del estado de inversión y planes futuros de Repsol y Enagás en Cartagena (Murcia). (180/000071)
    Pleno

    Fecha: 29/09/1993

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la negociación de un convenio entre el Ministerio de Defensa y el Ayuntamiento de Cartagena (Murcia) para la cesión de instalaciones militares a la ciudad y la modificación del Plan General de Ordenación Urbana que compense con incrementos de edificabilidad y modificaciones de usos. (161/000020)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 15/11/1993

  • Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a la adopción de determinadas medidas en relación con la construcción de un centro penitenciario en Cartagena (Murcia). (161/000021)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 01/12/1993