Diputados

Senillosa Cros, Antonio de

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona. Profesor en la Universidad de Barcelona. Oficial de Complemento en Tetuán. Secretario Político de S.A.R. el Conde de Barcelona en Cataluña. Colaborador habitual de la "La Vanguardia" y "El País" y ocasionalmente de "ABC", "El Noticiero Universal", "Diario de Barcelona", "Informaciones", "Pueblo", "Tele-Exprés", "Cambio 16", "Mundo Diario", "Avui", "Destino", "Opinión", "Mundo".
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Cultura (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal Comisión de Trabajo (11/05/1979 a 12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981
  • Presidente Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979 a 17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Presidente Comisión de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981 a 10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 14/05/1980
  • Presidente Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 14/05/1980 al 11/03/1982
  • Presidente Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Real Decreto Ley. Real Decreto-Ley 7/1979, de 20 de febrero, por el que se regula la composición de la Comisión Provincial de Urbanismo de Barcelona. (130/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/04/1979

  • Proyecto de ley. Estatuto de Autonomía de Cataluña (Orgánica). (121/000026)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 13/08/1979