Diputados

Ficha personal

Nacido el 05/03/1967 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Un hijo.
Ingeniero Superior de Minas por la Universidad Politécnica de Madrid.
Director Institucional de VOX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión sobre Seguridad Vial desde el 06/10/2020 al 03/10/2022
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 05/08/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre creación de un mando único para hacer frente a los ataques ciber. (161/002852)
    Comisión Mixta de Seguridad Nacional

    Fecha: 29/11/2022, 12:02:09 - 12:06:34

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2022, 11:15:59 - 11:23:05

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria General de Investigación, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002805)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 18/10/2022, 17:11:41 - 17:17:07