Diputados

Fernández Sanz, Matilde

Ficha personal

Diputada de la IV, V, y VI Legislaturas

Licenciada en Filosofía y Letras (especialidad en Psicología) por la Universidad Complutense de Madrid. Psicóloga industrial y Consultora. Miembro de la Dirección del PSOE. Ministra de Asuntos Sociales (1988-1993).
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 09/01/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 14/09/1993 al 30/09/1993
  • Vocal Comisión de Política Social y Empleo desde el 09/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/09/1993 al 07/02/1995
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. reforma Estatuto para Cantabria (exp.127/6) desde el 16/11/1993 al 16/11/1993
  • Ponente Ponencia Prop.L.s/derecho residencia y circul.de minusválidos(122/46) desde el 21/02/1995 al 21/02/1995
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley del voluntariado (expte. 121/112) desde el 24/10/1995 al 24/10/1995
  • Ponente Ponencia para estudiar situacion de la familia en España (exp.154/8) desde el 15/06/1994 al 09/01/1996
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de reforma de Estatuto de Autonomia. Proposición de Ley Orgánica sobre reforma del Estatuto para Cantabria (corresponde al número de expediente 127/000013/0000 de la IV Legislatura). (127/000006)
    Pleno

    Fecha: 14/09/1993

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se crea un Fondo de Garantía de Pensiones Alimenticias. (161/000038)
    Comisión de Política Social y Empleo

    Fecha: 01/12/1993

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley en relación con la programación y publicidad en televisión destinada al público infantil y juvenil. (162/000030)
    Pleno

    Fecha: 08/02/1994