Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/05/1980 en Ceuta

Diputada de la XIV Legislatura

Una hija.
Licenciatura en Ciencias de la Información y Periodismo.
Presentadora de informativos en Cadena ser, Onda Cero, Punto Radio, Radio Televisión Ceuta.
Asesora del Grupo Parlamentario de VOX Ceuta
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 10/02/2020 al 03/03/2020
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 05/03/2020
  • Portavoz Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 03/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro del Interior ante el Pleno de la Cámara, para dar explicaciones en relación con las vulneraciones de derechos humanos por parte de las autoridades migratorias el 24/06/2022 en la frontera entre Nador y Melilla, donde al menos 37 personas fueron asesinadas y decenas de ellas víctimas de una grave actuación policial que causó decenas de heridos. (210/000103)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 12:17:04 - 12:28:06

    Fecha: 21/09/2022, 14:57:06 - 15:02:39

  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre la presunta intromisión a la soberanía del Principado de Andorra por parte de responsables políticos españoles, así como de entramados parapoliciales en el marco de la denominada 'Operación Cataluña'. (156/000050)
    Pleno

    Fecha: 15/09/2022, 15:30:43 - 15:37:18