Diputados

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio
Card image cap
Diputado por Salamanca
PP

Ficha personal

Nacido el 05/09/1959

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (ICADE). Gestor Administrativo (no ejerciente). Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-1996). Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Portavoz sustituto y Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 11/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 29/10/2014 al 30/10/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para la agilización de la justicia penal y el fortalecimiento de las garantías procesales (121/138). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley de Enjuiciamiento Criminal para el fortalecimiento de las garantías procesales y la regulación de las medidas de investigación tecnológica (121/139). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 16/2012, de 20 de abril, de medidas urgentes para garantizar la sostenibilidad del Sistema Nacional de Salud y mejorar la calidad y seguridad de sus prestaciones. (130/000017)
    Pleno

    Fecha: 17/05/2012, 15:50:07 - 15:50:35

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre erradicación del mailing electoral. (161/000032)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2012, 12:52:28 - 13:02:10

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos. (121/000001)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/06/2012, 17:42:08 - 17:56:15