Diputados

García Linares, Rosario

Ficha personal

Diputada de la VI Legislatura

Casada. Un hijo. Licenciada en Filología Hispánica.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Sanidad y Consumo desde el 16/05/1996 al 18/02/1997
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 18/02/1997 al 18/01/2000
  • Secretaria Segunda Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 01/12/1999 al 18/01/2000
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 01/12/1999
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Medidas en relación con la nueva campaña publicitaria de una famosa compañía tabaquera. (180/000148)
    Pleno

    Fecha: 26/06/1996

  • Pregunta oral al Director General del Ente Público RTVE. Coste añadido o ahorro producido a causa de la Disposición 3/1996, de 25 de mayo, de la Dirección General de Radiotelevisión Española (RTVE) que modifica los organigramas vigentes. (182/000011)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 26/06/1996

  • Gasto en publicidad para anunciar la última comparecencia en televisión del Presidente del Gobierno, señor Aznar. (182/000127)
    Comisión de Control Parlamentario de RTVE

    Fecha: 17/03/1997