Diputados

Elorza González, Odón

Ficha personal

Nacido el 31/05/1955

Diputado de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Nace en San Sebastián en 1955, ciudad en la que vive, casado y licenciado en Derecho.
Fue activista del movimiento universitario antifranquista en la Facultad de Derecho desde 1973, en el Campus de San Sebastián. Se afilió al Partido Socialista de Euskadi en 1975.
Fue miembro del Parlamento Vasco por el PSE-EE de 1984 a 1991.
Alcalde de Donostia-San Sebastián de 1991 a 2011. Gobernó en los años difíciles del terrorismo con diferentes coaliciones. Desde 1993 hasta 2017 no ostentó ningún cargo interno en el Partido Socialista
Participo en diferentes colectivos del País Vasco en defensa de los derechos humanos y la libertad, y en lucha contra el terrorismo de ETA.
Perteneció durante 20 años a la CE de la Federación Española de Municipios, siendo Presidente, desde 1991 y durante 12 años, de la Comisión de Movilidad y Transportes. Luego 8 años -desde 2003- como Presidente de la Comisión de Participación Ciudadana, Derechos Humanos y Gobernanza. Constituyó y presidió de 2009 a 2011 la Red de Ciudades Españolas por la Bicicleta.
Premio Nicolás Salmerón de Derechos Humanos en 2011 en su categoría nacional. Premio al Parlamentario 2.0 en 2017, concedido por la asociación de periodistas del Congreso. Recibió en 2006 la distinción de la Cruz de Sant Jordi de Cataluña.

En las elecciones generales de noviembre de 2011, resultó elegido Diputado al Congreso en la lista del PSE-EE por Gipuzkoa. Reelegido Diputado en las lecciones del 20 de diciembre de 2015, junio de 2016 y abril de 2019.
Desde el 18 de junio de 2017, en el 39 Congreso, pertenece a la CEF del PSOE como secretario federal del área de Democracia Participativa y Transparencia
Ha realizado distintos documentos y proposiciones sobre "la regeneración de la democracia", "la democracia participativa", "Plan integral del Gobierno para promover la Regeneración Democrática" y "un nuevo modelo de Parlamento Abierto", "Ayuntamientos de transparencia y participación", "Estudio de un nuevo sistema de elección directa de las Alcaldías" y "Propuesta de reforma constitucional del actual sistema de investidura para la elección de la Presidencia de Gobierno de España".
Autor de cinco libros: "La Ciudad que nos une", publicado en 2003; "Una nueva centralidad para San Sebastián", en 2004; y "La Pasión de la Experiencia", de 2011. En ellos relata su experiencia y gestión como Alcalde de San Sebastián y una visión de la transformación de la ciudad. En 2016 publicó, "Crónica de un diputado sobre la investidura". Por último, en abril de 2019 ha publicado el libro "El diputado 84" sobre los acontecimientos políticos en el periodo convulso de 2016 a 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 8/1981, de 30 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para Cantabria, para la eliminación del aforamiento de los Diputados y Diputadas del Parlamento y del Presidente y Consejeros del Gobierno (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la XII Legislatura y 127/000002/0000 de la XIII Legislatura) (127/2) desde el 03/12/2020 al 03/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 24/11/2021, 13:41:53 - 13:45:32

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la defensa del derecho de participación de los españoles a través de sus representantes, como expresión del ejercicio de la soberanía nacional. (161/003016)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 16/11/2021, 13:21:43 - 13:26:20

  • Nombramientos para el Tribunal Constitucional. Solicitud de inicio del procedimiento de renovación de los cuatro Magistrados de dicho Tribunal cuyo nombramiento corresponde a la Cámara proponer a S.M. El Rey en cumplimiento de lo previsto en los artículos 159.1 de la Constitución y 16 de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (corresponde al número de expediente 235/000001/0000 de la XIII Legislatura). (235/000001)
    Comisión Consultiva de Nombramientos

    Fecha: 02/11/2021, 10:17:46 - 10:24:48