Diputados

Fuejo Lago, Donato

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. Médico. Jefe del Clínico de la Seguridad Social (La Paz, Madrid). Diputado por Madrid en la Legislatura Constituyente.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979 a 09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Presuntos Malos Tratos a los Detenidos en el Pais Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión de Investigación sobre Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Investigación Conjunta Congreso de los Diputados-Senado sobre los Hechos Derivados del Proceso Toxico debido al Consumo de Aceite Adulterado y Objeto de Comercialización Clandestina desde el 07/10/1981 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980