Diputados

Barranco Gallardo, Juan Antonio

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y IX Legislaturas

Casado. Empleado de banca. Secretario Sindical y Secretario de Organización de la Comisión ejecutiva de la Federación Socialista Madrileña. Ingresó en el PSOE el 1 de enero de 1974. En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido diputado por la provincia de Madrid.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979 a 14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas (10/03/1982 a 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Interpelación ordinaria. Situación del personal civil no funcionario de la Administración Militar que presta servicios a la misión militar de los Estados Unidos en la base aérea de Torrejón de Ardoz (Madrid). (170/000064)
    Pleno

    Fecha: 22/11/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para 1980. (121/000286)
    Pleno

    Fecha: 30/11/1979