Diputados

Barnola Serra, Jaime

Ficha personal

Diputado de la I Legislatura

Casado. 3 hijos. Profesor mercantil por la Escuela de Altos Estudios Mercantiles de Barcelona. Licenciado en Económicas y Empresariales. Sección Empresariales, por la Universidad de Educación a Distancia de Madrid. Master en Economía y Dirección de Empresas por la Universidad de Navarra. Premio al mejor becario de la Comisaría de Protección Escolar y Asistencia Social en el Distrito Universitario de Cataluña y Baleares correspondiente a la Escuela de altos Estudios Mercantiles en el curso escolar 1961-1962, y Premio Especial de la Caja de Ahorros Provincial de la Diputación de Barcelona. Ha realizado diversos cursos monográficos sobre la especialidad de Dirección de Empresas, resaltando fundamentalmente el realizado en el Instituto de Estudios Superiores de la Empresa de Barcelona sobre <> en el curso académico 1972-1973. Ha viajado durante varios años por la mayoría de los países hispanoamericanos, Europa, EE.UU. y Brasil, poseyendo buenos contactos y conocimientos comerciales en muchos países. Habla francés y bastante inglés. Ha dirigido como Director General y/o Consejero Delegado de diversas empresas privadas, ejerciendo en la actualidad su profesión en Tárrega (Lérida).
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 31/08/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Agricultura (11/05/1979 a 16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981 a 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Secretario Segundo Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Primero Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 05/12/1980 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Moción de censura. Moción de censura al Gobierno. (082/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/05/1980

  • Cuestión de confianza. Declaración del Gobierno sobre política general, y debate y votación de la cuestión de confianza por él solicitada. (081/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/09/1980