Diputados

Iglesias Turrión, Pablo

Ficha personal

Nacido el 17/10/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Máster en Comunicación por la Universidad Carlos III; Master of Arts in Communication por la European Graduate School; Licenciado en Ciencias Políticas por la Universidad Complutense de Madrid; Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Profesor de Ciencias Políticas.
Miembro de Podemos desde su fundación.
Militante y activista social desde 1993.
2003-2008 Investigador predoctoral.
2003-2014 Profesor titular interino a tiempo parcial
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 26/03/2021
Sustituido por
Pérez Merino, María Mercedes
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 26/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias