Diputados

Olòriz Serra, Joan
Card image cap
ERC-CATSÍ

Ficha personal

Nacido el 23/01/1954

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Filosofía i Letras por la U.A.B. Doctor en Historia por la Universitat de Girona.
Concejal i Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Girona del 2000 al 2015.
Sindic de la Universitat de Girona (1995-1999).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión permanente (art. 50). Solicitud de creación de una Comisión permanente no legislativa de Derechos de la Infancia y Adolescencia (CPDIA). (155/000005)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 20:39:48 - 20:43:48

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Defensa en funciones, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre los asuntos tratados y los acuerdos adoptados en la reunión de Ministros de Defensa de la OTAN celebrada los días 10 y 11/02/2016 en Bruselas y, en particular, sobre la nueva operación naval en el Egeo contra las mafias que trafican con refugiados. (213/000026)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 10:34:12 - 10:38:36

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la recuperación de la base naval en Las Palmas de Gran Canaria para uso ciudadano. (161/000056)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 11:27:07 - 11:29:49