Diputados

Gago López, Joaquín Javier
Card image cap
PSG-PSOE

Ficha personal

Diputado de la VI Legislatura

Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Secretario Interventor de Administración Local. Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Villagarcía de Arosa. Miembro del Comité Nacional Galego del PSG-PSOE.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 18/01/2000
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 22/09/1998
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre utilización de los bienes decomisados a los narcotraficantes como centros de asistencia y de reinserción para drogodependientes. (161/000183)
    Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas

    Fecha: 18/11/1996

  • Pregunta oral en Pleno. Criterios para reducir las aportaciones económicas a los planes provinciales de obras y servicios. (180/000532)
    Pleno

    Fecha: 09/04/1997

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a responsabilidad subsidiaria del Estado en la catástrofe del 'Aegean Sea'. (161/000254)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 15/04/1997