Diputados

Jiménez Tortosa, Juan
Card image cap
Diputado por Almería
PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/03/1958

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijas y un hijo.
Licenciado en Psicología por la Universidad de Granada. Profesor de Enseñanza Secundaria.
Alcalde del Ayuntamiento de Benahadux. Diputado provincial en Almería desde 2015.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a introducir una mayor agilización en la convalidación y homologación de títulos y estudios extranjeros de educación no universitaria. (161/000442)
    Comisión de Educación y Deporte

    Fecha: 13/04/2016, 19:30:13 - 19:32:41