Diputados

González Pons, Esteban
Card image cap
Diputado por Valencia
PP

Ficha personal

Nacido el 21/08/1964

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Doctor en Derecho. Abogado. Senador (1993-2003). Portavoz del Grupo Popular en el Senado (1999-2003). Conseller de la Generalitat Valenciana (2003-2007). Portavoz del Grupo Popular de las Cortes Valencianas (2007-2008). Vicesecretario General de Comunicación del Partido Popular
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 01/07/2014
Sustituido por
Guaita Vañó, Inmaculada
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 03/10/2013 al 08/10/2013
  • Presidente Comisión de Interior desde el 08/10/2013 al 24/06/2014
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ante la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para informar sobre la posición española ante la Reforma de la PAC y la estrategia de negociación ante el Consejo y Parlamento Europeo. (214/000037)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 11/07/2012, 19:50:59 - 20:04:21

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente ante el Pleno de la Cámara, para informar de la actuación de coordinación y refuerzo del Gobierno en relación con los incendios declarados recientemente en España y de las ayudas que tiene previsto implementar para los ayuntamientos y las zonas afectadas como consecuencia de los mismos. (210/000022)
    Diputación Permanente

    Fecha: 12/07/2012, 09:34:25 - 09:41:21

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de una sesión de la Diputación Permanente de la Cámara, para que esta proceda al debate y votación de la convocatoria de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente para celebrar la comparecencia del Ministro de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, para que informe sobre la actuación del Gobierno y la previsión de ayudas a los afectados en los incendios forestales en Cortes de Pallás y Andilla en la provincia de Valencia, Moratalla en la provincia de Murcia y Hellín en la provincia de Albacete; de la Comisión de Defensa para celebrar la comparecencia del Ministro de Defensa, para que informe sobre la actuación de la Unidad Militar de Emergencia (UME) en los incendios forestales en Cortes de Pallás y Andilla en la provincia de Valencia, Moratalla en la provincia de Murcia y Hellín en la provincia de Albacete, así como de la Comisión de Interior para celebrar la comparecencia del Ministro del Interior, para que informe sobre la actuación Protección Civil en los incendios forestales en Cortes de Pallás y Andilla en la provincia de Valencia, Moratalla en la provincia de Murcia y Hellín en la provincia de Albacete. (062/000003)
    Diputación Permanente

    Fecha: 12/07/2012, 09:34:25 - 09:41:21