Diputados

Rudi Úbeda, Luisa Fernanda
Card image cap
Diputada por Zaragoza
PP

Ficha personal

Nacida el 13/12/1950 en Sevilla

Diputada de la III, IV, V, VII, VIII, y IX Legislaturas

Casada. Profesor Mercantil. Auditora-Censor Jurado de Cuentas. Sin ejercicio profesional en la actualidad. Secretaria Tercera de la Mesa del Congreso en la V Legislatura. Alcaldesa de Zaragoza 1995-2000. Presidenta del Congreso de los Diputados durante la VII Legislatura. Miembro del Parlamento Europeo desde junio de 2004 a marzo de 2008.
Condición plena: 01/04/2008
Causó baja el 20/06/2011
Sustituida por
Mata Menéndez, Alejandro de la
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 20/06/2011
  • Vocal Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 20/06/2011
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 16/12/2008
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 20/06/2011
  • Presidenta Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 03/06/2008 al 20/06/2011
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el sistema de financiación de las Comunidades Autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía y se modifican determinadas normas tributarias (121/37). desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Andalucía y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/63). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Aragón y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/64). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Canarias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/65). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cantabria y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/66). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/67). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Castilla y León y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/68). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Cataluña y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/69). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Extremadura y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/70). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de Galicia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/71). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/72). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de La Rioja y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/73). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad de Madrid y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/74). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/75). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/76). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunitat Valenciana y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión (121/77). desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. Medidas frente a las dificultades de financiación de las familias y de las empresas españolas. (180/000122)
    Pleno

    Fecha: 25/06/2008

  • Negativa de la crisis cuando el Ministro de Economía y Hacienda afirmó que era 'enormemente exagerado' hablar de la misma. (180/000217)
    Pleno

    Fecha: 01/10/2008

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley de Aguas, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2001, de 20 de julio (corresponde al número de expediente 125/000015/0000 de la VIII Legislatura). (125/000003)
    Pleno

    Fecha: 18/11/2008