Diputados

Ficha personal

Nacido el 25/10/1977

Diputado de la XIV Legislatura

Decano de Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Telecomunicación de España.
1er Teniente de Alcalde y Portavoz del Ayuntamiento de Málaga (2013-2017)
Concejal responsable de Seguridad, Innovación, Emprendimiento y Nuevas Tecnologías entre los años (2011-2019)
Ingeniero Técnico de Telecomunicación por la Universidad de Málaga. Especialidad Sistemas Electrónicos. MBA Executive de ESESA.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 19/02/2020
  • Vocal Suplente Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 27/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/74) desde el 05/04/2022 al 05/04/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (121/000125)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 16/11/2022, 14:37:59 - 14:42:37

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002711)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 18/10/2022, 15:49:53 - 15:57:03

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002678)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 18/10/2022, 15:49:53 - 15:57:03