Diputados

España Reina, Carolina

Ficha personal

Nacida el 24/08/1969

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales.
Portavoz del Pacto de Toledo en la X Legislatura. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Málaga (Medio Ambiente) . (1999-2012). Teniente de Alcalde de Economía, Hacienda y Personal (2003-2010). Portavoz (2007-2012). Primera Teniente de Alcalde (2011-2012).
Portavoz del Pacto de Toledo en la X y XI Legislatura.
Portavoz de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social en la XII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 26/07/2022
Sustituida por
Pérez Recuerda, Isabel Gema
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 30/06/2022 al 26/07/2022
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 26/07/2022
  • Portavoz Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 26/07/2022
  • Portavoz adjunta Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 26/07/2022
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 26/07/2022
  • Ponente Ponencia Proyecto de Ley de medidas financieras de apoyo social y económico y de cumplimiento de la ejecución de sentencias (procedente del Real Decreto-ley 39/2020, de 29 de diciembre) (121/42) desde el 21/10/2021 al 15/12/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1). desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de la Presidenta de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (AIReF), acordada por la citada Comisión, para informar sobre el Informe sobre la Actualización del Programa de Estabilidad 2022-2025. (212/002261)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 27/06/2022, 17:56:27 - 18:09:28

    Fecha: 27/06/2022, 18:58:31 - 19:01:17

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Hacienda y Función Pública, ante la Comisión de Hacienda y Función Pública, para dar cuenta del nivel del cumplimiento por el Gobierno de las recomendaciones emitidas por la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal en el ejercicio 2022, así como de los motivos concretos por los cuales el Ejecutivo no ha articulado las medidas necesarias para la adopción de las recomendaciones que, en su caso, continúen siendo pertinentes. (213/002116)
    Comisión de Hacienda y Función Pública

    Fecha: 27/06/2022, 19:16:58 - 19:19:14