Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/09/1985

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Periodista. Licenciado en la Universidad Complutense de Madrid
Libertad Digital, redactor. Colaborador en La Sexta.
Vicesecretario de Comunicación del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la denegación de permisos para el tránsito de armas sospechosas de ser usadas en el conflicto de Yemen. (161/000320)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 26/05/2021, 16:42:48 - 16:46:35

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente para garantizar el ejercicio del periodismo en libertad y sin injerencias políticas. (173/000053)
    Pleno

    Fecha: 24/02/2021, 19:51:38 - 19:56:57

  • Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno en el ámbito de la libertad de expresión en España. (173/000044)
    Pleno

    Fecha: 16/12/2020, 19:49:35 - 19:54:47