Diputados

Almeida Castro, María Cristina

Ficha personal

Diputada de la IV, y VI Legislaturas

Diputada en la Legislatura IV. Casada. Licenciada en Derecho. Abogada.
Condición plena: 27/03/1996
Causó baja el 21/06/1999
Sustituida por
López Garrido, Diego

Grupos parlamentarios

  • Grupo Parlamentario Federal de Izquierda Unida de 27/03/1996 a 30/09/1997

Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 25/11/1997 al 21/06/1999
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 25/11/1997 al 01/01/1998
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Consumo desde el 01/01/1998 al 21/06/1999
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Vocal Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 30/09/1997
  • Portavoz Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 16/10/1998 al 11/11/1998
  • Ponente Ponencia Prop. Reforma Estatuto Autonomía Comunidad de Madrid (127/5) desde el 31/03/1998 al 31/03/1998
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Extremadura (127/11). desde el 24/11/1998 al 24/11/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente Ponencia Prop.L.O.supresión penas no cumplimiento Servic.Mil. (122/132 desde el 27/05/1998 al 27/05/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modif.L.Enjuc.Criminal s/acción tráfico drog(122/70 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Prop.L.O. modific.art. 263 bis L. Enjuiciamiento Crim.(122/97 desde el 24/06/1998 al 30/06/1998
  • Ponente Ponencia Proposiciones de Ley sobre reconocimiento de efectos jurídicos a las parejas de hecho estables y de modif. de determinados aspectos del Código Civil, Estatuto de los Trabajadores, Ley General de la Seguridad Social, Medidas para la Reforma de la Función Pública, Clases Pasivas del Estado y de la Ley del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; y O de contrato de unión civil. desde el 11/11/1998 al 21/06/1999
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 38/1988, de 28 de diciembre, de Demarcación y de Planta Judicial. (121/128) desde el 28/10/1998 al 28/10/1998
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del artículo 19 de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (124/4). desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación del Código Penal de 1995, en materia de protección a las víctimas de malos tratos, y de la Ley de Enjuicimiento Criminal. (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente Ponencia no legislativa para analizar el problema del tráfico internacional de mujeres, niños y niñas, y proponer soluciones al mismo. (154/18) desde el 24/06/1997 al 30/09/1997
  • Ponente Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral.Colegios Fisioterapeutas(121/106 desde el 29/04/1998 al 29/04/1998
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre política penitenciaria del Gobierno. (172/000006)
    Pleno

    Fecha: 12/06/1996

  • Proposición de Ley sobre regulación de la interrupción voluntaria del embarazo. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 18/06/1996

  • Proposición de Ley de regulación de la interrupción voluntaria del embarazo. (122/000006)
    Pleno

    Fecha: 18/06/1996