Diputados

Ficha personal

Nacida el 29/05/1971

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Madre de tres hijos.
Ingeniera Técnica Agrícola.
Licenciada en Ciencias Ambientales.
Profesora de Educación Secundaria y Bachillerato.
Concejala del Ayuntamiento de Sevilla (2007-2011 y 2011 - 2015).
Secretaria General A. L. Miraflores.
Miembro del Comité Federal del PSOE.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/10/2020
  • Adscrita Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 18/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero, para intensificar las reducciones de emisiones de forma eficaz en relación con los costes (121/23). desde el 13/10/2020 al 20/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cambio climático y transición energética (121/19). desde el 24/11/2020 al 25/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de declaración del Parque Nacional de la Sierra de las Nieves (121/44) desde el 13/05/2021 al 13/05/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Miquel Roset i Sala, Director de Retorna, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (219/000550)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/06/2021, 18:29:41 - 18:33:21

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados. (121/000056)
    Pleno

    Fecha: 24/06/2021, 10:08:35 - 10:15:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre apoyo al compostaje doméstico y comunitario. (161/002058)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 17/06/2021, 10:48:05 - 10:53:18