Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/07/1978

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Técnico Informático.
Senadora en la XI y XII Legislaturas.
Alcaldesa del Ayuntamiento de Alcolea de Cinca, Huesca, desde mayo de 2019.
Diputada de las Cortes de Aragón (Junio 2015- Diciembre 2015).
Secretaria de Política Autonómica del PSOE de Aragón
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Presidenta Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2022. (121/000070)
    Pleno

    Fecha: 23/11/2021, 12:59:54 - 13:06:40

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que tiene previsto impulsar el Gobierno de España para garantizar el acceso a una vivienda digna a los ciudadanos. (173/000106)
    Pleno

    Fecha: 10/11/2021, 20:23:49 - 20:28:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre adecuación salarial del personal de las Fuerzas Armadas. (161/001159)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 27/09/2021, 16:49:41 - 16:52:28