Diputados

Trías Fargas, Ramón

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y II Legislaturas

Casado. 4 hijos. Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia y Barcelona. Master of Arts in Economics por la Universidad de Chicago. Licenciado en Economía por la Universidad de Barcelona. Catedrático de Hacienda Pública de la Facultad de Ciencias Políticas y Económicas de la Universidad de Barcelona. Director del Servicio de Estudios del Banco Urquijo en Barcelona. Asesor económico-jurídico en distintas empresas. Presidente de Convergencia Democrática de Cataluña.
Condición plena: 09/03/1982
Causó baja el 17/05/1982
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 09/09/1980 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Hacienda (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (27/04/1979 a 03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal Comisión de Presupuestos (03/03/1982 a 27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidente Comisión Especial para los Problemas de los Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/03/1982
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979

  • Proyecto de ley. Presupuestos Generales del Estado para el ejercicio 1979. (121/000188)
    Pleno

    Fecha: 13/06/1979