Diputados

Aguilar Rivero, Rosa

Ficha personal

Diputada de la V, VI, y X Legislaturas

Soltera. Licenciada en Derecho, especialidad en Derecho de Empresas. Abogada. Presidencia Federal de IU. Consejo Federal de IU. Responsable Federal de Política Institucional de IU. Consejo Andaluz de IU-CA. Coordinadora Provincial de Córdoba de IU-CA.
Condición plena: 29/06/1993
Causó baja el 27/03/1996
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 10/09/1993 al 27/03/1996
  • Portavoz Sustituta Junta de Portavoces desde el 06/07/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Justicia e Interior desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 27/02/1995 al 09/01/1996
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 07/02/1995 al 27/02/1995
  • Vocal Comisión Invest.s/gestión Fondos asignados Dirección Guardia Civil desde el 01/03/1994 al 17/06/1994
  • Vocal Comisión Mixta para las Comunidades Europeas desde el 14/10/1993 al 13/06/1994
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/06/1994 al 07/02/1995
  • Ponente Ponencia P.L.s/reforma Ley Orgánica 6/1985,Poder Judicial (exp.121/31) desde el 13/04/1994 al 27/04/1994
  • Ponente Ponencia Proy.L. responsabilidad civil productos defectuosos (121/26) desde el 05/04/1994 al 05/04/1994
  • Ponente Ponencia Proy. Ley Sociedades de Responsabilidad Limitada (exp.121/34) desde el 25/05/1994 al 27/06/1994
  • Ponente Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit. (ex.154/6) desde el 02/03/1994 al 13/06/1994
  • Ponente Ponencia estudio ampliación Unión Europea y reformas instit.(154/6) desde el 13/06/1994 al 17/11/1994
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar por el Ministro en su Departamento en este mandato. (213/000019)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 06/10/1993

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia e Interior, para que informe sobre el programa a desarrollar al frente de su Departamento. (213/000040)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 06/10/1993

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia e Interior, para informar de las previsiones y líneas generales a desarrollar en su Departamento. (214/000012)
    Comisión de Justicia e Interior

    Fecha: 06/10/1993