Diputados

Borràs Castanyer, Laura
Card image cap
Diputada por Barcelona
JxCat-JUNTS

Ficha personal

Nacida el 05/10/1970 en Barcelona

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Filología Catalana 1993.
Doctora en Filología Románica 1997.
Título de Doctor Europeo 1997.
Premio Extraordinario de Doctorado 1998.
Profesora de la Universidad de Barcelona 1995-actualidad
Diputada del Parlament de Catalunya 2018-2019.
Conseller de Cultura de la Generalitat de Catalunya 2018-2019
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 12/06/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias