Diputados

Alavedra i Moner, Maciá

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, y III Legislaturas

Casado con Doris Malfeito Torrella. A los cuatro años se marcha a Francia con su familia, exiliada por motivos políticos. Reside en París y Prades hasta los catorce años. De regreso a Barcelona termina los Bachilleratos francés y español. Cursa la carrera de Derecho en la Universidad de Barcelona y se afilia al partido nacionalista <>. Ejerce sus actividades profesionales en el campo industrial y de la exportación. En 1974 funda con otros el partido Esquerra Democrática de Catalunya, que se fusiona en 1978 con Convergèrncia Democrática de Catalunya, partido por el cual es diputado. El 15 de junio de 1977 y el 1 de mayo de 1979 sale elegido diputado por Barcelona. Ha sido miembro de la <> encargada de la redacción del proyecto del Estatuto de Sau y miembro de la Comisión de los 21 y de la Ponencia Mixta encargada de su negociación.
Causó baja el 03/03/1980
Sustituido por
Rigol Roig, Joan
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 03/03/1980
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal Comisión de Interior (10/05/1979 a 03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal Comisión de Industria y Energía (11/05/1979 a 10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 03/03/1980
  • Vocal Comisión Especial de los Problemas del Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1980
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones de la Diputación Permanente. Dación de cuentas de la Diputación Permanente de la Legislatura Constituyente. (060/000009)
    Pleno

    Fecha: 28/03/1979

  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 30/03/1979

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno para el debate general sobre situación y perspectivas de la economía española. (200/000001)
    Pleno

    Fecha: 09/05/1979